Накануне зимних каникул в нашей школе традиционно проходит Урок безопасности, на котором ребятам напоминают правила поведения в общественных местах, ТБ при обращении с пиротехникой, о пожарной безопасности и т.д. Для обучающихся начальной школы прошёл праздник по ПДД «Знайте правила движения как таблицу умножения».

пдд1

Многие обучающиеся нашей школы занимаются в секции вольной борьбы КСК п. Кострово, где много лет детей тренирует заслуженный тренер России, мастер спорта по вольной борьбе Савлуков А.Н. Его воспитанники добиваются блестящих результатов, выступая на российских и международных соревнованиях. В г. Калининграде прошёл областной турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти А.И. Шипилова, на котором обучающийся 3 класса МАОУ ООШ п. Кострово Пляхин Тимур занял почётное III место среди новичков в своей весовой категории. Прекрасное начало! Поздравляем!

п1    п2

25 декабря в МАОУ СОШ г. Зеленоградска прошло мероприятие «Умники и умницы», на котором были подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Поздравляем ученицу 8-го класса нашей школы Крицкалюк Татьяну, занявшую почётное 2 место в олимпиаде по технологии.

ум1

а1

20 декабря группа обучающихся нашей школы побывали в МАОУ СОШ п. Романово, где находится центр «Точка роста». В рамках нацпроекта «Образование» на уроках информатики и труда школьники осваивают современные технологии. Благодаря новейшему оборудованию школа в Романово стала центром для проведения занятий по программам дополнительного образования для детей из соседних населённых пунктов. Наши ребята приняли участие в занятиях по проектированию 3D-ёлки.

т1

13 декабря учащиеся 5-8 классов приняли участие в «Открытом уроке с Роскомнадзором» по защите персональных данных несовершеннолетних.

Основными целями проведения онлайн-урока являются повышение грамотности детей в вопросах личной безопасности в сети «Интернет», повышение общего уровня медиаграмотности, привлечение внимания  к вопросам, связанным с распространением и защитой персональных данных несовершеннолетних, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вопросам обеспечения информационной безопасности детей.

Р1

12 декабря 2019 года в нашей школе прошел тематический час Мужества, посвященный Дню воинской славы: начало контрнаступления советских войск против фашистских войск в битве под Москвой.

Ученики с 5 по 9 классы, члены школьного клуба «Память» и участники кружка «Патриот»   подошли к рассмотрению значимого события с точки зрения историка, литератора и художника. Именно на такие группы были разбиты все ученики, которые под руководством Старовойтовой Т. Д., классного руководителя 8 класса,   подготовили свои выступления.

Для всего нашего народа Московская битва явилась значимым событием, так как враг был остановлен. Под Москвой   мы одержали первую победу над фашистскими захватчиками. Первую Великую победу. Ценой неимоверных усилий и колоссальных потерь, проявляя примеры бесстрашия, смелости и беззаветной преданности, советский народ оказал ожесточенное сопротивление врагу, чем удивил не только Германию, но и весь мир. А как это было? Рассказали «историки» - ученики 8 класса Елышкина Катя, Бурло Кристина, Пасечник Андрей, Стамберг Эвелина. За основу своего выступления они взяли материалы книги «Венок славы», том №2, связанные с Московской битвой.

«В боях под Москвой проявился массовый героизм советских людей. Всему миру известны беспримерные подвиги 28 гвардейцев – панфиловцев, летчика Виктора Талалихина, партизан Саши Чекалина, Лизы Чайкиной, Зои Космодемьянской и многих других героев Великой битвы за Москву.

О беспримерном подвиге русских солдат сняты кинофильмы, написаны рассказы, сложены песни и стихи.   В стихах воспето горячее желание: во что бы то ни стало защитить Москву, уничтожить врага, освободить страну от захватчиков».

Москва, моя родная мать,

Люблю тебя всем сердцем, свято.

Тебя иду я защищать,

По долгу сына и солдата.

Честь и красу твою, храня,

Тебя спасу я от огня.

Москва - священный город мой

Мы связаны одной судьбой.

Мы за тебя уходим в бой,

Чтобы прикрыть тебя собою.

Чтоб ты могла вовеки жить –

Не страшно голову сложить.

Далее прозвучали стихи в исполнении ребят 7 и 9 классов. Особенно проникновенным было выступление чтецов : Стамберг Эвелины и Эвиты, Мащенко Киры и Опенько Анфисы.

« Защиту Москвы, значимые сражения за нее, героизм и бесстрашие народа можно увидеть и на картинах советских и русских художников. В битве за Москву участвовали не только бойцы, партизаны и ополченцы, но и поэты, музыканты и художники. Давайте посмотрим некоторые репродукции картин. А на некоторых из них остановимся более подробно»,- это вступили в разговор группа художников: Лукаш Алина и Куосайте Мария. Свой рассказ они сопровождали показом презентации.

А завершился час Мужества минутой молчания.

Данное мероприятие проводилось с целью расширения представления детей о Великой Отечественной войне, о значении битвы под Москвой и воспитания уважения к героическому прошлому страны; формирования положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм; формирования активной жизненной позиции.

битва 1