С 18 по 27 января 2020 года на территории Российской Федерации проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», организован всероссийский показ короткометражного фильма молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино», приуроченный к 76-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Обучающиеся нашей школы приняли участие в просмотре документального фильма «Самое главное в жизни». В день снятия блокады Ленинграда, 27 января, в школе прошли Уроки Мужества. В начальных классах урок-презентация «Хлеб блокадного Ленинграда».

В старших классах этому событию был посвящен урок Памяти «900 дней мужества», который подготовила и провела вместе со своими учениками учитель русского языка и литературы Старовойтова Т.Д.

Урок начался с песни «Священная война». Далее последовал рассказ ведущих Стамберг Эвелины и Эвиты о трагических днях блокады. Он сопровождался показом презентации, в содержании которой нашли отражение основные этапы прорыва и снятия блокады, статистические данные военных действий, картины страшного голода и героической стойкости ленинградцев.

На защиту любимого города встали все и даже музы. В исполнении учеников Лукаш Алины, Куосайте Марии, Силаева Артема, Шаламко Михаила прозвучали стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой. На протяжении показа презентации звучала Седьмая симфония, автор которой Д. Шостакович не сомневался в стойкости своих земляков и в грядущей победе, поэтому симфония звучала как вызов врагу.

Блокада…. Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова

Голодных умирающих детей.

Восьмиклассники рассказали о скудном пайке ленинградского хлеба, о «Дороге Жизни» и о подвиге Тани Савичевой.

Закончился Урок Минутой молчания, «Реквием» Роберта Рождественского в исполнении группы ребят из 7, 9 классов и песней «День Победы».

С помощью музыкальных и поэтических произведений   на уроке была показана стойкость нашего народа в период блокады, роль Ленинграда в Великой Отечественной войне, сказано о   необходимости знать и уважать историю своей страны.

х1

х2х3х4х5х6х7